вопрос по билетам RYANAIR

Если покупаешь билеты в обе стороны, а потом обратный сдаешь, аннулируется вся поездка или только тот билет, от которого отказываешься?

С билетами сиутация такая. При смене расписания приходит письмо с нотификацией, в котором содержится три ссылки. Одна из них них - на случай, если ты с расписанием согласна. Вторая - если не согласна и хочешь сдать билеты и получить рефанд. Третья - если не согласна, хочешь сдать билеты и получить тревел кредит.

При этом когда ты нажимаешь на любую из ссылок, связанную со сдачей билетов - открывается страничка, на которой отдельно перечислены все купленные билеты (для каждого пассажира и каждого направления), и из них можно выбрать, какие сдать, а какие нет. В общем-то, можно сдать билет на какого-то одного человека из зарегистрированных, или только на одно направление, даже не на то, на которое поменялось расписание.

Не забывай, что если полностью согласна с расписанием - надо это подтвердить. Пустят ли в самолет, если не подтвердишь - не знаю, скорее всего пустят, но раз спрашивают - можно и сделать.

paths.ru - ресурс для путешественников

Добрый вечер.
Вопрос такой: при заказе на Рианэйр и отметке о нулевом багаже выдаётся запрос

Please confirm you will present a valid EEA/EU passport or valid EU/EEA Government issued National Identity Card at the airport? (Driving Licence not accepted) YES NO

При неимении европейского паспорта поставить на НЕТ?
Как это отразится на регистрации в общем?

Анна wrote:
Добрый вечер.
Вопрос такой: при заказе на Рианэйр и отметке о нулевом багаже выдаётся запрос

Please confirm you will present a valid EEA/EU passport or valid EU/EEA Government issued National Identity Card at the airport? (Driving Licence not accepted) YES NO

При неимении европейского паспорта поставить на НЕТ?
Как это отразится на регистрации в общем?

Теория этого вопроса такова: так как дискаунтеры стремятся заработать при низкой цене билетов, они продают за дополнительное бабло всякие бонусы, как то: приоритетная посадка и регистрация через интернет. Приоритетная посадка возможна для всех, регистрация через интернет - только для тех, кто может предъявить европейский паспорт.

Теперь практика.
Там есть 2 пункта без сумок - "0 bags/airport check-in" и "0 bags Online checkin/Priority Bording".
Первый вариант - регистрация в аэропорту. Если не ставить галочку "Would you like to be one of the first passengers to board the aircraft ?", то ничего доплачивать не надо (это эквиваленто тому, как бронирование производилось раньше), а если ставить - то этот вариант, по всей видимости, эквивалентен выбору "0 bags Online checkin/Priority Bording" и "Please confirm you will present a valid EEA/EU passport or valid EU/EEA Government issued National"=YES.

Резюмируя, лучше всего выбрать "0 bags/airport check-in" и "Would you like to be one of the first passengers to board the aircraft ?"=NO, если не жалко 6 евро за более ранний вход в самолет - то "Would you like to be one of the first passengers to board the aircraft ?"=YES.

Обещание предъявить европейский паспорт при его невыполнении скорее всего закончится отказом в посадке в самолет.

Спасибо. Здесь более менее понятно.
Другой вопрос: могу ли я оплатить билеты Рианэйр через интернет рублёвой картой Мастеркард? Если да, насколько это мне в убыток?

Анна wrote:

Другой вопрос: могу ли я оплатить билеты Рианэйр через интернет рублёвой картой Мастеркард?

Тут тоже есть несколько тонкостей, но с валютой карты они не связаны.
В общем - да, оплата рублевой картой мастеркард возможна, более того, для магазина (в данном случае - авиакомпании) валюта карты вообще значения не имеет. Но
1. Для оплаты картой через интернет ваш банк должен это разрешить (многие банки разрешают по умолчению, в других - требуется дополнительное обращение в офис).
2. Иногда требуется разрешение на авторизацию платежей, запрос на которые поступил не из России (в случае с ранэйром он будет скорее всего из Ирландии).

Подробнее об этих условиях можно узнать в своем банке.

Но в целом - сначала попробуйте заплатить, а уж если платеж не пройдет - тогда обращайтесь в банк. Я мастеркардом неоднократно билеты оплачивал.

Анна wrote:
Если да, насколько это мне в убыток?

Тут опять же зависит от банка. Мой банк, например, при конвертации использует почти курс ЦБ, поэтому с его карточками выгоднее оплачивать билет с рублевого счета, ибо ни в одном обменнике такого курса не дадут. Но есть и другие примеры - например, ВТБ24 осуществляет конвертацию по курсу своего обменника, что весьма невыгодно для держателя карты.
Но в любом случае, если вы покупаете билет за 30 евро туда-обратно, наврядли потери составят больше 30 руб. за все.

Что такое европейский паспорт, нужен ли он при поездке в Европу (Германия, Испания) и если нужен, то как его получить?

И еще: при заказе билетов на Ранэйр у некоторых рейсов указано "Web fare", у некоторых "Reg fare". Соответственно Web fare стоят например 16,99, а такой же рейс Reg fare почти всегда 0,01. В чем разница?

abc wrote:
Что такое европейский паспорт, нужен ли он при поездке в Европу (Германия, Испания) и если нужен, то как его получить?

Европейский паспорт - это паспорт, выпущенный страной Евросоюза. У Ранэйра чекин через интернет можно пройти только имея такой паспорт. Так как у вас паспорта будут русские, не выбирайте опции, которые требуют европейского паспорта.

Получить его можно только став гражданином какой-нить из стран Евросоюза :).

abc wrote:
И еще: при заказе билетов на Ранэйр у некоторых рейсов указано "Web fare", у некоторых "Reg fare". Соответственно Web fare стоят например 16,99, а такой же рейс Reg fare почти всегда 0,01. В чем разница?

Это тип тарифа. Правда, вроде как наоборот - WEB-fare дешевле всегда...

Типа Reg fare - это нормальная цена, а WEB-распродажная. Но вы с этим не заморачивайтесь, на практике ни на что не влияет. Выбирайте подходящие рейсы по времени и стоимости.

Подскажите пожалуйста при перелете внутри шенгенской зоны в паспорте ставят отметку о выбытии ?

Спасибо!

Vova wrote:
Подскажите пожалуйста при перелете внутри шенгенской зоны в паспорте ставят отметку о выбытии ?

Внутри - нет, не ставят, но паспорт проверяют при регистрации на рейс.

А вот если перелет куда-нибудь типа Британии или Швейцарии - ставят.

Подскажите как правильно оформить билет.
Мы летим с другом вдвоем. Планируем взять одну сумку. Если она будет весить кг так 15 как лучше купить билет на Ryanair?
Может стоит отдельно каждому по сумке?
и что именно выбирать
0
0 online,?
0- это когда совсем нет багажа, а если его нет то зачем платить?

В нашем случае стоит поставить 1 багаж?
Буду благодарен, если распишите все тонкости оформления билета.
и как лучше оплачивать ели сразу выбирать 2 пассажира или по отдельности. (ведь когда все заполняешь еще берут комиссию за безналичную оплату в зависимости от вида банковской карты)
Спасибо!

Может у Ryanair есть бесплатная норма багажа?
они пишут:

All travel is offered in accordance with Ryanair General Conditions of Carriage for Passengers and Baggage.
Separate fees apply for airport check-in/checked baggage (15kgs per person/no pooling)/excess baggage/sports/musical/infant equipment - see Terms and Conditions of Travel for further details.

Vova wrote:
Подскажите как правильно оформить билет.
Мы летим с другом вдвоем. Планируем взять одну сумку. Если она будет весить кг так 15 как лучше купить билет на Ryanair?
Может стоит отдельно каждому по сумке?

Если она будет весить не более 15 кг, то можно и одну сумку. А чего вы хотите везти, что она тяжелее будет? Я даже лыжные ботинки (не считая прочего барахла) в этот вес вписывал.

Vova wrote:

и что именно выбирать
0
0 online,?
0- это когда совсем нет багажа, а если его нет то зачем платить?
В нашем случае стоит поставить 1 багаж?

0 - online - это чекин через интернет, он бесплатный и доступен только обладателям европейских паспортов (русский не подойдет).
Если выбираешь 0 без online - чекин будет в аэропорту, он несколько евро стоит.

Чтобы провезти одну сумку - нужно у одного из пассажиров указать "1 bag". Онлайн-чекин с багажом у ранэйра не практикуется.

Vova wrote:

Буду благодарен, если распишите все тонкости оформления билета.

Из тонкостей - надо выбрать No insurance там, где предложат купить страховку (ну, если она тебе не нужна), и ни в коем случае не выбирать online checkin. В остальном вроде все стандартно.

Vova wrote:

и как лучше оплачивать ели сразу выбирать 2 пассажира или по отдельности. (ведь когда все заполняешь еще берут комиссию за безналичную оплату в зависимости от вида банковской карты)

Тут два варианта - либо билеты на двоих по минимальной стоимости еще есть (можно определить, сравнив стоимость на двоих и на одного) - тогда надо сразу на двоих билеты покупать. Если же остался один дешевый билет, и один подороже - можно по отдельности.

На сумму сборов за кредитную карту этот фактор не влияет - сбор берется за каждого человека на каждый перелет, так что с этой точки зрения - все равно.

Vova wrote:
Может у Ryanair есть бесплатная норма багажа?

Бесплатно можно провезти только ручную кладь в салоне (не более 10 кг, нельзя провозить жидкости в больших упаковках, колюще-режущие предметы, и т.д.), все остальное (15 кг сдаваемого в багаж барахла) - за деньги. Перевес - тоже за деньги, делиться квотой не разрешено.

Получается, что, сумку может кто нить один провезти, а второй чел может зарегистрироваться как не имеющий багажа? и поставить 0 ?
или даже если нет багажа за него надо будет платить ?

Спасибо.

Когда лучше покупать билет стоит ли ждать распродаж?
Если смотреть что у них сейчас распродажа на апрель, то есть как дешевые билеты так и в разы дороже (сразу через день стоит гораздо дороже).

Может брать пока доступны? )

Vova wrote:
Когда лучше покупать билет стоит ли ждать распродаж?

А вы когда хотите лететь? Посмотри по архиву новостей, когда в прошлом году были распродажи. Какое-то представление об их расписании это даст, хотя не факт, что в этом году будет день-в-день так же.

Vova wrote:
Если смотреть что у них сейчас распродажа на апрель, то есть как дешевые билеты так и в разы дороже (сразу через день стоит гораздо дороже).

Да, это нормальная практика для дискаунтеров. Выбирай дни, когда подешевле :)

Vova wrote:
Может брать пока доступны? )

Это только ты можешь решить. Если время и цена тебе подходит - почему бы и нет?

Vova wrote:
Получается, что, сумку может кто нить один провезти, а второй чел может зарегистрироваться как не имеющий багажа? и поставить 0 ?

Да, именно так.

Vova wrote:

или даже если нет багажа за него надо будет платить ?

Нет, платить надо только в том случае, если везешь багаж. Если не везешь - только за регистрацию.

Разрешите резюмировать?

Разрешите резюмировать?
Итак ситуация:
если
- мы летим вдвоем, у каждого по одному рюкзаку весом КАЖДЫЙ до 15 кг.
- мы русские и не имеем европейских паспортов
то...
нужно при регистрации выбрать:
1)0 Bags + Airport Check-in - что набавляет пару долларов стоимости

2) Would you like to be one of the first passengers to board to the aircraft? - НОУ
3) Confirm Country of Residence to purchase Travel and Medical Insurance - выбираем - No Travel Insurance Required (это чтобы не покупать ненужную страховку)

ВОПРОСЫ:
1) "0 Bags" - означает, что у если у нас НЕТ НИ ГРАММА ПЕРЕВЕСА, то мы ничего сверх не платим? т.е. в билет УЖЕ включен мой багаж, который может равняться трем сумкам общим весом не более 15 кг. И этот багаж я попросту беру с собой в салон самолета? я попросту не понимаю, что за "bags" здесь имеются ввиду, то ли вообще я просто с кошельком путешествую, то ли все свыше 15 кг в отдельной сумке принимается за "бэгз" который я должен оплатить...
2) "Airport Check-in" - означает, что я как необладающий европейским паспортом должен как-то "чекнуться" перед посадкой. Как это происходит? к кому подходить? кто должен чекнуть?
3) Я ведь не обязан покупать страховку, если имею свою?
4) Как происходит ПРОЦЕСС ПОСАДКИ В АЭРОПОРТУ? (что я должен иметь с собой? только номер моего билета, заказанного он-лайн? куда я должен податься, чтобы чекнуть мой багаж? и тп...пытаюсь полететь первый раз)

ПЕРЕЧИТАЛ...постараюсь переформулировать первый вопрос:
В стоимость билета входит 15 кг багажа, который я сдаю на проходе регистрации, а также я имею право взять с собою ручную кладь до 10 кг в салон самолета?
или "bags0 & airport check-in" - означают, что я лечу вообще без багажа и за каждый кг буду доплачивать...
я уже и фак перечитал... не могу этого понять(((

french314 wrote:
ПЕРЕЧИТАЛ...постараюсь переформулировать первый вопрос:
В стоимость билета входит 15 кг багажа, который я сдаю на проходе регистрации

В стоимость билета они по-умолчанию не входят, за них надо платить отдельно (когда выбираешь при бронировании "x bags" - цена соответственно увеличивается).

french314 wrote:
также я имею право взять с собою ручную кладь до 10 кг в салон самолета?

Да, вот это в стоимость билета входит по-умолчанию.

french314 wrote:
или "bags0 & airport check-in" - означают, что я лечу вообще без багажа и за каждый кг буду доплачивать...

Это означает, что ты летишь без багажа, и если вдруг после приобретения билета решишь его взять - надо будет оплатить перевоз по количеству сумок (в среднем в два раз дороже, чем при бронировании), плюс заплатить за каждый сдаваемый килограмм свыше 15.

Re: Разрешите резюмировать?

french314 wrote:

если
- мы летим вдвоем, у каждого по одному рюкзаку весом КАЖДЫЙ до 15 кг.
- мы русские и не имеем европейских паспортов
то...
нужно при регистрации выбрать:
1)0 Bags + Airport Check-in - что набавляет пару долларов стоимости

Нет, в салон можно брать строго не более 10 кг (правда, это не всегда проверяют). Согласно правилам, 15 кг уже надо сдавать в багаж, так что выбирайте минимум "1 bags" на человека (лучше не выбирать на одного "2 bags", так как по весу не впишитесь - квотой поделиться нельзя).

french314 wrote:

2) Would you like to be one of the first passengers to board to the aircraft? - НОУ
3) Confirm Country of Residence to purchase Travel and Medical Insurance - выбираем - No Travel Insurance Required (это чтобы не покупать ненужную страховку)

Да.

french314 wrote:

ВОПРОСЫ:
1) "0 Bags" - означает, что у если у нас НЕТ НИ ГРАММА ПЕРЕВЕСА, то мы ничего сверх не платим? т.е. в билет УЖЕ включен мой багаж, который может равняться трем сумкам общим весом не более 15 кг.
И этот багаж я попросту беру с собой в салон самолета?

Нет, 0 bags означает, что ничего не сдается в багаж. В салон можно взять только одну сумку (хотя обычно не придираются, если берешь, например, небольшую спортивную сумку и ноут в отдельном кейсе)

french314 wrote:
что за "bags" здесь имеются ввиду

Буквально количество сумок, сдаваемых в багаж.

Оплата сумок и оплата перевеса - в некотором смысле ортогональные вещи. В отличие от традиционных авиакомпаний, дискаунтеры предлагают при необходимости сэкономить на использовании инфраструктуры аэропорта - если летишь без сумки, зачем тебе платить за то, что ее будут таскать к самолету и обратно?

А вес - это уже параметр, к аэропорту отношения не имеющий - мож, расход керосина возрастает, если ты больше везешь, поэтому авиакомпании введением платы за перевес ограничивают любителей возить много.

french314 wrote:

2) "Airport Check-in" - означает, что я как необладающий европейским паспортом должен как-то "чекнуться" перед посадкой. Как это происходит? к кому подходить? кто должен чекнуть?

Check-in по русски - регистрация. Ее надо пройти (читай "получить посадочный талон") либо через интернет (если нет багажа - через интернет его не сдать :), и есть европейский паспорт), либо в аэропорту (во всех остальных случаях). В аэропорту - ищешь деск, надо которым написано название твоей точки назначения, и там тебе все объяснят.

french314 wrote:

3) Я ведь не обязан покупать страховку, если имею свою?

Не обязан, даже если не имеешь своей.

french314 wrote:

4) Как происходит ПРОЦЕСС ПОСАДКИ В АЭРОПОРТУ? (что я должен иметь с собой? только номер моего билета, заказанного он-лайн?

Главным образом паспорт. Еще могут попросить распечатку брони (страницу, которая выдается после оплаты забронированного билета).

french314 wrote:
куда я должен податься, чтобы чекнуть мой багаж?

Все туда же, на деск, надо которым написано название твоей точки назначения.

french314 wrote:
пытаюсь полететь первый раз)

Ничего, все когда-то начинали. Опыт полетов из России есть?

УХ ТЫ)))
Спасибо, а то запутался вконец.
пошел заказывать...Господи помоги...

))) опыта нет)) если конечно учитывать опыт школьника ... но это было лет 15 тому назад...
ладно...Итак, билет на Ryanair заказан,
причем, на Сток-Париж... в сумме в переводе на евро получилось 100 на двоих))
Для любопытствующих и интересующихся:
в них входит два билета со сборами(600 SEK), два багажных места по 10 евро, 4+4=8 евро за check-in. В шведских кронах - 890 SEK, в переводе на рубли - 3560 (по сегодняшнему курсу - почти-почти 100 евро - 12 апреля 2008)

Теперь основная проблема получить визу))) Вам смешно?! да-да, я купил билеты раньше, чем получил визу)) Но мне пришлось рискнуть...если не получится - потеряю 100 евро...
на это есть причина, к которой должны прислушаться все новички.
Еще 2 недели назад за эти 2 билета я бы заплатил 60 евро...
Также замечу, что на Блю 1 еще неделю назад можно было найти билет Милан-Хельсинки за 77 евро на нужную мне дату... сейчас минимум 132 евро НА ЧЕЛОВЕКА...
Это косит бюджет...
поэтому планируйте маршрут за полгода, а выкупайте билеты за 4 месяца!!!

еще один вопрос:
получил в письме код.
но одна фраза смущает
You will need this confirmation number and a VALID ACCEPTED FORM OF PHOTO ID (as detailed below) in order to travel.
Что такое "VALID ACCEPTED FORM OF PHOTO ID"?
кто-нибудь в курсе?

french314 wrote:

получил в письме код.
но одна фраза смущает
You will need this confirmation number and a VALID ACCEPTED FORM OF PHOTO ID (as detailed below) in order to travel.
Что такое "VALID ACCEPTED FORM OF PHOTO ID"?
кто-нибудь в курсе?

ID в европейском понимании - паспорт. Так что берите загранпаспорт (который у вас все равно будет, т.к. границу вы пересекаете раньше), и все в порядке.

french314 wrote:

Теперь основная проблема получить визу))) Вам смешно?! да-да, я купил билеты раньше, чем получил визу)) Но мне пришлось рискнуть...

Да это обычно не проблема... Главное - определиться, какой страны визу получать.

А ты в каком городе живешь?

Подскажите в какой транскрипции пишется домашний адрес в разделе Contact Details и особенно в разделе Billing Address

motop wrote:
Подскажите в какой транскрипции пишется домашний адрес в разделе Contact Details и особенно в разделе Billing Address

При оформлении билетов RyanAir важна только транскрипция имени на билете (должна совпадать с загранпаспортом), и в данных кредитной карты (должна совпадать с тем, что написано на самой карте). В остальных данных - пофигу, хоть английская, хоть французская. Billing Address - это вообще некая формальность, типа, куда счет высылать (его все равно высылать не будут).

Jonny! спасибо за ответ. Еще несколько вопросов. Есть финская мультивиза. Штампов о пересечении границы по этой визе еще нет. Планирую из Москвы через Тампере попасть в Милан. Билеты заказаны на 8 июня возврат 20 июня. Могут ли возникнуть в аэропорту вопросы почему при первом же пересечении границы еду из Финляндии в Италию, есть ли смысл, для избежания подобных вопросов до этой поездки, съездить на один два дня в Финляндию и вернуться? При успешном вылете из финки, будут ли меня как нибудь проверять в Италии?

motop wrote:
Есть финская мультивиза. Штампов о пересечении границы по этой визе еще нет. Планирую из Москвы через Тампере попасть в Милан. Билеты заказаны на 8 июня возврат 20 июня. Могут ли возникнуть в аэропорту вопросы почему при первом же пересечении границы еду из Финляндии в Италию

Вопросы могут возникнуть еще на границе, когда таможенники увидят, что первый въезд планируется использовать для путешествия по Европе. Ну и само собой в аэропорту (хотя Тампере в этом плане более лояльный аэропорт, нежели Хельсинки).

Врать, что едешь только в Финляндию, не советую - есть прецеденты с депортацией и аннулированием виз.

motop wrote:
есть ли смысл, для избежания подобных вопросов до этой поездки, съездить на один два дня в Финляндию и вернуться?

Да конечно. Хоть на 10 минут, главное - пройти границу туда и обратно - и все, правила формально не нарушены.

motop wrote:
При успешном вылете из финки, будут ли меня как нибудь проверять в Италии?

Гарантировать, что не будут, я не могу ;). Но с формальной точки зрения все законы и правила соблюдены, так что пусть проверяют.

Штампов о пересечении границы в Италии в твоем случае ставить не будут.

Кстати,
например, мой маршрут - Хельсинки-Турку-паром-Стокгольм-перелет в Париж - поезд на Ривьеру - поезд до Милана - перелет в Хельсинки - Питер.
Естественно, я заявляю финнам, что собираюсь большее время провести в Финляндии, но по приезду, боюсь в моем паспорте будут стоять как минимум две печати, которые будут говорить об обратном.
Или сейчас ситуация с штамповкой паспортов при пересечении границ иная? Не проясните ?

french314 wrote:
Кстати,
например, мой маршрут - Хельсинки-Турку-паром-Стокгольм-перелет в Париж - поезд на Ривьеру - поезд до Милана - перелет в Хельсинки - Питер.

На финско-шведской и франко-итальянской границах, а также в аэропорту Парижа при перелете из Швеции и аэропорту Хельсинки при перелете из Милана штампов ставить не будут.

french314 wrote:
Естественно, я заявляю финнам, что собираюсь большее время провести в Финляндии

А почему не хочешь честно сказать, что "еду в Европы, а потом когда-нить еще в финку покатаюсь по этой визе"? Штампов-то у вас не будет, а вот если на таможне найдут билеты на самолеты-поезда - могут возникнуть вопросы.

french314 wrote:
по приезду, боюсь в моем паспорте будут стоять как минимум две печати, которые будут говорить об обратном.
Или сейчас ситуация с штамповкой паспортов при пересечении границ иная? Не проясните ?

При твоем маршруте проштампуют только на финской границе. Если не будешь заезжать в страны, которые к шенгену не присоединились (типа Британии или Швейцарии), то других штампов у тебя не будет.

french314 wrote:
мой маршрут - Хельсинки-Турку-паром-Стокгольм-перелет в Париж - поезд на Ривьеру - поезд до Милана - перелет в Хельсинки - Питер.

Ты кстати определился, какую визу получать?

Да, конечно определился - финский мультик.
А билетов авиационных, равно как и железнодорожных не будет - все заказывается по инету))) везде просто коды и распечатки...
а копии просто похранятся в интернете и я их распечатаю уже, например, в Стоке.
а вся снаряга и бумажки будут говорить о том, что я еду на Аланды полюбоваться шхерами)))

не хочется рисковать))

Но сказать, что в Сток собираюсь на пару дней - скажу, это не повредит))

а откуда такая уверенность, что штампы в паспорт не ставят? Ты сам прошел этот маршрут?

french314 wrote:
Да, конечно определился - финский мультик.
А билетов авиационных, равно как и железнодорожных не будет - все заказывается по инету))) везде просто коды и распечатки...
а копии просто похранятся в интернете и я их распечатаю уже, например, в Стоке.

Есть такой подход.
Кстати, имей в виду, что для распечатки жд-билетов может потребоваться принтер с очень хорошим качеством - в случае, если там в уголке есть штрих-код. При плохом качестве печати девайс контролера может это штрих-код не распознать. И продумай, как будешь провозить билеты на паром (если они у тебя бумажные будут).

french314 wrote:
а вся снаряга и бумажки будут говорить о том, что я еду на Аланды полюбоваться шхерами)))

не хочется рисковать))

Да риска особого нету, если у тебя уже есть въезд - ты никаких правил не нарушаешь, а если нету - тогда в любом месте могут документы проверить и по шапке надавать, если что не так.

french314 wrote:
Но сказать, что в Сток собираюсь на пару дней - скажу, это не повредит))

См. выше про билеты на паром. Если у тебя там будет стоять возвращение через неделю - про пару дней лучше не говорить, а просто сказать, что в Сток поедешь.

french314 wrote:

а откуда такая уверенность, что штампы в паспорт не ставят? Ты сам прошел этот маршрут?

Из знания шенгенских соглашений (посмотри, например, страницу 41 из этого документа). Конкретно по такому маршруту я не ездил, но из Финки в Швецию и Германию, из Германии во Францию, Голландию, Австрию, Италию, Бельгию и Испанию ездил - границ как таковых нету, есть просто указатель "вы приехали в другую страну".

Откровенно говоря, билеты на паром из Турку собираюсь купить уже перед отплытием, поэтому выезжаю на день раньше - всякое бывает. Да и Турку, говорят, город интересный.
Поэтому проблема провоза бумажных билетов пока не стоит. Но стоит другая - я бы с удовольствием заказал через инет билеты и на паром...но заказ возможен только на финском. А покупать в Питере - смысла нет - палубные не продают, а каюты по зверским ценам покупать неохота. Напарников на четырехместную каюту нет.
Как считаешь, это не проблема по приезду в Турку купить палубные места?

хотя это оффтоп, пардон

а за совет с принтером - спасибо, учту

french314 wrote:
я бы с удовольствием заказал через инет билеты и на паром...но заказ возможен только на финском. А покупать в Питере - смысла нет - палубные не продают, а каюты по зверским ценам покупать неохота. Напарников на четырехместную каюту нет.

А ты все компании обзвонил, которые этим занимаются? Кроме того, например, у Сильи (ныне Таллинк) есть билеты только с каютами, а у Викинга палубные места официально есть только летом.

french314 wrote:

Как считаешь, это не проблема по приезду в Турку купить палубные места?

По-идее - нет, особенно если ты едешь не в высокий сезон. Кроме того, в Турку не одна компания, которая занимается такими перевозками, так что скорее всего купишь. Правда, некоторые взымают дополнительный сбор 5 евро за покупку билета на терминале.

Можешь связаться с какими-нить финскими фирмами, чтобы они тебе нужный билет забронировали.

Подскажите пожалуйста, после того как заказал билкты в рианэйр распечатал бумгу, на е мейл пришло письмо. в письме что нибудь подтверждать надо или нет. деньги с карты снялись. и номерок какой то дали

motop wrote:
Подскажите пожалуйста, после того как заказал билкты в рианэйр распечатал бумгу, на е мейл пришло письмо. в письме что нибудь подтверждать надо или нет. деньги с карты снялись. и номерок какой то дали

В письме ничего подтверждать не надо. Оно просто дублирует страницу, которая выдается при бронировании - на случай, если сразу забыл распечатать.

По билетам

Вопрос, купил билеты в Барселону, авиакомпании RYANAIR, подскажите, что за предупреждение присылает компания, когда бронируешь...? там список стран но России там нет. :?:
Буду благодарен за ответ.

Re: По билетам

Vova wrote:
Вопрос, купил билеты в Барселону, авиакомпании RYANAIR, подскажите, что за предупреждение присылает компания, когда бронируешь...? там список стран но России там нет. :?:

Честно говоря, не совсеам понимаю, о чем идет речь. Ты можешь запостить его сюда?

If you are travelling to Spain (including the Canaries and Balearic Islands) from the UK, Republic of Ireland, Poland, Slovakia, Morocco, Malta & Switzerland. Ryanair are required to collect specific passport or government issued national identity cards from every passenger travelling. This information must be provided prior to the departure of your flight. Please click on the link below and retrieve your booking & complete the security questions for each passenger travelling.

https://www.bookryanair.com/SkySales/FRRetrieveAPIS.aspx

Если Вы путешествуете в Испанию (включая Канарские острова и Балеарские острова) из Великобритании, Ирландской республики, Польши, Словакии, Марокко, Мальты и Швейцарии. Ryanair обязаны собирать определенный паспорт, или правительство выпустило национальные удостоверения личности от каждого пассажирского путешествия. Эту информацию нужно обеспечить до отъезда вашего полета. Пожалуйста нажмите на связь ниже и восстановите ваш заказ, и закончите вопросы о безопасности для каждого пассажирского путешествия.

Вроде так перевел )

Джони обясни вот у меня электронный билет на руках, мои действия в а/п вылета аналогичные как с нашим Скаем?

Или у них там все отличается ... ? Страшновато, никогда не летал иностранными авиакомпаниями.

Спасибо!

Vova wrote:
If you are travelling to Spain (including the Canaries and Balearic Islands) from the UK, Republic of Ireland, Poland, Slovakia, Morocco, Malta & Switzerland. Ryanair are required to collect specific passport or government issued national identity cards from every passenger travelling. This information must be provided prior to the departure of your flight. Please click on the link below and retrieve your booking & complete the security questions for each passenger travelling.

https://www.bookryanair.com/SkySales/FRRetrieveAPIS.aspx

А, понятно, начало этого процесса даже было в новостях. Ты наверное из Польши летишь? Там написано, что путешественникам, прибывающих в Испанию из Юкей, Ирландии, Польши, Словакии, Марокко, Мальты и Швейцарии, необходимо заранее сообщить данные паспорта и ответить еще на какие-то вопросы в соответствии с требованиями властей Испании. Переходи по ссылке и отвечай, без этого формально тебя на борт не пустят.

Vova wrote:
Если Вы путешествуете в Испанию (включая Канарские острова и Балеарские острова) из Великобритании, Ирландской республики, Польши, Словакии, Марокко, Мальты и Швейцарии. Ryanair обязаны собирать определенный паспорт, или правительство выпустило национальные удостоверения личности от каждого пассажирского путешествия. Эту информацию нужно обеспечить до отъезда вашего полета. Пожалуйста нажмите на связь ниже и восстановите ваш заказ, и закончите вопросы о безопасности для каждого пассажирского путешествия.

Вроде так перевел )

Примерно ;)
На самом деле, надо сообщить данные паспорта и ответить на некоторые вопросы до вылета.

Vova wrote:
Джони, какие особенности путешествия в Испанию?
Какие особенности по приезду, и какие вопросы могут задать во время прилета и нахождения в а/п? Будут ли спрашивать сколько дней я планирую провести в Испании.
Я планирую лететь с открытой немецкой визой.

Спасибо.
Давай это выделим в отдельный топик, ибо к ранэйру это уже в принципе не относится. Там и обсудим.

Vova wrote:
Джони обясни вот у меня электронный билет на руках, мои действия в а/п вылета аналогичные как с нашим Скаем? Или у них там все отличается ... ?

Я честно говоря скаем не летал, но, думаю, что не хуже. Вкратце - приезжаешь с распечаткой и паспортом в аэропорт, ищешь стойку чекина (чего-то типа CheckIn Counter) на твой рейс (обычно над стойкой написано название города), показываешь билет, сдаешь там же багаж, проходишь секюрити чек, паспортный контроль, находишь свой гейт, и ждешь посадки.

Vova wrote:
Страшновато, никогда не летал иностранными авиакомпаниями.

Как показывает мой опыт, иностранными компаниями летать на порядок лучше, чем отечественными. Но тут зависит скорее не от авиакомпании, а от аэропорта. В Европе с этим все в порядке (это не Индия, где я приехал на самолет за 5 (!) часов до вылета, и все пять часов были заняты - даже покурить не успел ;). Но об этом позже, следите за анонсами). В Европе все как правило продумано, чтобы не тратить лишнего времени ни персоналу, ни пассажирам (когда ж наше Пулково об этом подумает... Даже опыт уже есть - но нифига, посадка в самолет - это целое предприятие.). Если чего - подходи к любому служащему аэропорта, они тебе объяснят, чего в данный момент делать.

А из какого аэропорта летишь?

Купил билеты с пресадкой Гданьск-Франкфурт-наследующее утро Франкфурт-Барселона (РЕУС).
Блин не знаю что с паспортом делать аж весь трясусь.... пожалеешь, что см все делаешь... :?

Вроде все сделал написал номер заказа и там появились вкладки о паспорте. Все ввел номер, дату действия итд.... потом написал РИАНЕЙР что вы удачно добавили информацию :D